Notícias

Sinop Futebol Clube

Sinop jogará em Itu, na primeira fase da Copa São Paulo 2019

Publicado por Quinta, 22 Novembro 2018 17:02

O Sinop está no grupo 17, com sede em Itu, e terá como adversários o Corinthians, Ituano-SP e Ricanato-TO na primeira fase.

A Federação Paulista realizou nesta quinta-feira o sorteio das chaves e sedes.

O outros Clube representante de Mato Grosso, o Cuiabá ficou no Grupo 9, em Franca e terá pela frente a Francana-SP, Botafogo-RJ e Horizonte-CE.

Ao todo, 128 clubes vão disputar a Copinha 2019 – maior torneio de base do futebol brasileiro –, divididos em 32 chaves, sendo três na capital e 29 no interior paulista.

O Flamengo foi o campeão deste ano. Já o maior vencedor do torneio, com 10 conquistas, é o Corinthians.

Nos próximos dias, a Federação Paulista de Futebol (FPF) divulgará a tabela e o regulamento da competição, que é disputada em janeiro.

WhatsApp Image 2018 11 22 at 18.11.56

Confira os grupos e as chaves;

Grupo 1 – Andradina
Andradina-SP
Ceará
Ponte Preta
Ceilândia-DF

 

Grupo 2 – Penápolis
Penapolense-SP
Chapecoense
Rio Preto-SP
São José-RS

 

Grupo 3 – Marília
Marília-SP
Cruzeiro
Linense-SP
Babaçu-MA

 

Grupo 4 – Assis
Vocem-SP
Sport
Vitória da Conquista-BA
FF Sports-AL

 

Grupo 5 – Osvaldo Cruz
Osvaldo Cruz-SP
Atlético-GO
Mirassol-SP
Legião-DF

 

Grupo 6 – Tupã
Tupã-SP
Atlético-PR
Comercial-SP
CSP-PB

 

Grupo 7 – Araraquara
Ferroviária-SP
São Paulo
Serra-ES
Holanda-AM

 

Grupo 8 – Rio Claro
Velo Clube-SP
Náutico
Rio Claro-SP
Marília-MA

 

Grupo 9 – Franca
Francana-SP
Botafogo
Cuiabá-MT
Horizonte-CE

 

Grupo 10 – São Carlos
São Carlos-SP
América-MG
Criciúma
Atlântico-BA

 

Grupo 11 – Votuporanga
Votuporanguense-SP
Internacional
Batatais-SP
Trem-AP

 

Grupo 12 – Taquaritinga
Taquaritinga-SP
Bahia
Guarani
Boavista-RJ

 

Grupo 13 – Capivari
Capivariano-SP
Palmeiras
XV de Piracicaba-SP
Galvez-AC

 

Grupo 14 –Santa Bárbara D'Oeste
União Barbarense-SP
Vitória
Grêmio Novorizontino-SP
Desportiva Ferroviária-ES

 

Grupo 15 – Jaguariúna
Jaguariúna-SP
Flamengo
Trindade-GO
River-PI

 

Grupo 16 – Itapira
Itapirense-SP
Figueirense
Botafogo-SP
CRB-AL

 

Grupo 17 – Itu
Ituano-SP
Corinthians
Sinop-MT
Ricanato-TO

 

Grupo 18 – Jundiaí
Paulista-SP
Vila Nova-GO
RBB-SP
Porto-PE

 

Grupo 19 – Indaiatuba
Primavera-SP
Fortaleza
Sertãozinho-SP
Queimadense-PB

 

Grupo 20 – Porto Feliz
Desportivo Brasil-SP
Remo
Uberlândia-MG
Visão Celeste-RN

 

Grupo 21 – Barueri
Oeste-SP
Grêmio
Lagarto-SE
São Raimundo-RR

 

Grupo 22 – São Bernardo do Campo
EC São Bernardo-SP
ABC-RN
São Bernardo FC
CSA-AL

 

Grupo 23 – Osasco
Grêmio Osasco Audax-SP
Fluminense
Sete de Dourados-MS
Parnahyba-PI

 

Grupo 24 – Capão Bonito
Elosport-SP
Londrina-PR
Taboão da Serra-SP
Confiança-SE

 

Grupo 25 – Mogi das Cruzes
União Mogi-SP
Santos
São Caetano
Sergipe

 

Grupo 26 – Guarulhos
Flamengo-SP
Coritiba
AD Guarulhos
Madureira-RJ

 

Grupo 27 – Taubaté
Taubaté-SP
Vasco
Tubarão-SC
Carajás-PA

 

Grupo 28 – Guarantinguetá
Manthiqueira-SP
Juventude
Bragantino-SP
Real Ariquemes-RO

 

Grupo 29 – Diadema
Água Santa-SP
Atlético-MG
Aquidauanense-MS
Jacobina-BA

 

Grupo 30 – São Paulo
Juventus-SP
Avaí
Inter de Limeira-SP
América-RN

 

Grupo 31 – São Paulo
Nacional-SP
Goiás
São Bento-SP
Santa Cruz

 

Grupo 32 – São Paulo
Portuguesa-SP
Paraná
Santo André-SP
Volta Redonda-RJ

Ituano estadio

Visualizada 52 vezes

GWS LogoMarca cor Pantone SFC Rodape

 

 

 

Rua das Castanheiras, nº. 1001

Edifício Empresarial Classic Center

8º Andar - Sala 808 - Setor Comercial

CEP: 78550-000, Sinop - MT

Início

Notícias

Galeria de fotos

TV Galo do Norte

História

Diretoria

Comissão Técnica

Estádio

Elenco

Profissional

Sub-21

Sub-19

Campeonatos

Brasileirão

Matogrossense

Copa das Federações